Trail  2024


Maxi Race Tour du Lac - Annecy (74)  (02/06/2024)

Fémina Race 16 km (311 classés)

SEF BROUARD Emilie 18 2h06'11"

 

 Marathon Expérience 42 km ( 1646 classés)

SEM OLIVIER Yoann 14 2h50'09"
SEM LE METAYER Maxime 488 4h03'47"
M3F      

Trail de La vallée de TréAuray  (02/06/2024)

15 km (404 classés)

M1F LE YONDRE Anne  (1F) 15 1h08'01"
M3M MALEGEANT Gildas   (1M3M) 16 1h08'01"
M4M CHEVRET Christophe  (1M4M) 25 1h10'22"
M2F BRESSON Nolwenn  (1M2F) 38 1h13'46"
SEF LE HELLOCO Laura  (1SEF) 43 1h14'35"

 

   27 km ( 398 classés)

M1F WANHERDRICK Elodie  (1F) 26 2h06'13"
M1F GOALLO Mathilde  (2M1F) 96 2h25'52"
M3F MALEGEANT Gwenn  (1M3F) 154 2h34'27"

Course du Pays Glazik - Briec (29)  (02/06/2024 -13  km   169 classés)                                                                                           

SEM PENNEC Antoine 71 52'03"

Trail du Menez Bré - louargat (22)  (02/06/2024 - 8  km   217  classés)                                                                                           

SEF LE COZ Enora 27 39'38"

Trail du Pouldu - Clohars-Carnoët (29) (01/06/2024 - 24  km   200  classés)                                                                                           

M1M LE BRUN Christophe 23 2h01'10"
M1M MAGDELAINE Sébastien 57 2h10'06"
M1F LE BRUN Chloe  (1M1F) 62 2h11'29"
M1M JOURDRAN Jérôme 113 2h27'53"

La Pastourelle  - Salers (15)  ( 19/05/2024)

31 km (1441 classés)

M1F LE YONDRE Anne  (2F) 47 3h05'03"
M1F WANHERDRICK Elodie  (3F) 51 3h07'47"
M3M MALEGEANT Gildas (3M3M) 57 3h09'54"
SEM RIO Jean François 72 3h15'04"
M4M LE BOURHIS Sylvain (2M4M) 100 3h21'11"
M1M LE BRUN Chrisophe 110 3h23'19"
M1M MAGDELAINE Sébastien 111 3h23'19"
SEM DUMONTIER Aurélien 165 3h34'10"
M1F LE BRUN CHloé 201 3h38'45"
M0M MAUPOINT Yoann 208 3h39'40"
SEF LE HELLOCO Laura 209 3h39'47"
M2F BRESSON Nolwenn 210 3h39'49"
M3M COSSON Stéphane 243 3h43'58"
M5M LE GLOAHEC Dominique 271 3h48'00"
SEM GUILLERMIC Thomas 282 3h49'38"
M6M RAULO Alain 353 3h59'11"
M2M RAULO Frédéric 355 3h59'13"
M1F POUPART Sophie 369 4h00'31"
M2M LE BIHAN Rodolphe 405 4h03'42"
M3F MALEGEANT Gwenn 461 4h10'29"
M1M JOURDRAN Jérôme 462 4h10'30"
SEF MISCHLER Clara 548 4h19'24"
M4F BREGEON Dominique 692 4h35'05''
M2M BELLEC Cyril 754 4h40'57"
M2F MERLIN Fabienne 775 4h42'21"
M3F CADORET Clara 816 4h46'32"
M3F BOISSEL Martine 841 4h50'10"
M6F COUGOULIC Monique (dossard  Marie Claude) 925 4h59'18"
M2M SALOME  Vincent 946 5h00'29"
M5F MAYER Evelyne 1039 5h16'11"
M2F JAFFREDO Carole 1040 5h16'11"

 

 Relais   31 km ( 301  classés)

  OUISSE Enzo/Huard Nicolas 6 2h38'48"
  CHAPON Jeremy/OLIVIER Yoann 7 2h38'59"
  GUILLEMIN Laurent/Cadoret Philippe 44 3h16'33"
  HERVE Denis /MACE Marcel 73 3h36'12"
  KERHERVE Denis/ROGEZ Marie 216 4h33'15"

Félicitations à Enzo et Yoann qui réalisent chacun le meilleur temps sur leur parcours de relais respectif.


Trail de Gueledan - Saint Gelven (22)  (18 & 19/05/2024)

65 km (898 classés)

M0M FOURE Pierre Marie 25 7h04'49"
M0M LE BORGNE Frédéric 367 9h42'10"
M3F LE BRAS Delphine 479 10h17'06"
M4M LE HONSEC Ynonnick 851 12h13'13"

 

 L'Interceltique  26 km ( 791  classés)

M2M KURTZEMANN Julien 190 2h54'24"

 Moëlan sur Trail - Moëlan sur Mer (29)  (19/05/2024)

14 km (365 classés)

M1F NICOLAS Laëtitia 261 1h39'58"

 

 23 km ( 239  classés)

SEM PENNEC Antoine 31 1h57'01"

Trail de La Maison du Loup - Trédion  (19/05/2024)

14 km (173 classés)

SEM CHERON Mathieu  (3SEM) 8 1h05'21"
SEF LE COZ Enora  (1F) 23 1h15'07"
M4M CHERON Hugues  (2M4M) 38 1h19'17"

 

  26 km (125  classés)

M0F DELAROCHE Marie Cécile (3M0F) 97 2h57'42"

Course nature de Séné -  (19/05/2024 - 21  km   98  classés)                                                                                           

M3M LE HEN Pascal   (1M3M) 28 1h50'06"
M1F RUZ Nadia 48 1h58'36"
M2F BELLON Céline   (2M2F) 53 2h00'03"

La Groisillonne -  Groix - (19/05/2024 - 10  km   145  classés)                                                                                           

M3F PEDRONO Marie Agnes  (1M3F) 66 1h03'46"

Trail des 3 Clochers -  Plumergat - (12/05/2024 - 16,500  km   110  classés)                                                                                           

SEF BROUARD Emilie  (1F) 23 1h16'37"

Trail de l'ADN - Saint-Gonnery -  (08/05/2024 - 15  km   146  classés)                                                                                           

M2M LE BIHAN Rodolphe 31 1h16'15"

TKAL by Maison Coupel - Mederac (35) -  (05/05/2024 - 35  km   400  classés)                                                                                           

M0M FOURE Pierre marie 8 3h19'35"

Traversée de La Baie de Saint-Brieuc (22) -  (04/05/2024 - 14 km  967 classés)                                                                                           

SEF BROUARD Emilie   (2SEF) 35 1h05'43"

Trail des Landes du Loup - Cournon  (04/05/2024 - 26 km-  119 classés)                                                                                           

M3M LE MARTELOT Gwenole) 104 3h28'42"

Tro Park - Le Tour du Parc (04/05/2024 - 11 km  230 classés)                                                                                           

SEF LE HELLOCO Laura   (2SEF) 44 49'45"

Trail de Sainte Marie - Ploemel  (01/05/2024 - 16,500km  157 classés)                                                                                           

M1F GOALLO Mathilde  (1F) 39 1h21'05"

Course Nature de Baden - Baden  (01/05/2024)

10 km (251 classés)

SEM CHAPON Jeremy  (2SEM) 6 42'58"
M4M BROUDER Bernard  (2M4M) 52 52'02"
M1F RIAUX Florence  (2M1F) 53 52'05"
SEM GICQUEL Yoann 92 56'46"

 

 20 km (180  classés)

SEM PRONO Kevin  1 1h14'48"
SEF BROUARD Emilie  (1SEF) 24 1h31'17"
M4M CHEVRET Christophe   (2M4M) 26 1h32'38"
M2F BRESSON NOlwenn  (1M2F) 34 1h35'09"
M3M PAULAY  Lionel 46 1h37'39"
M2M LE BIHAN Rodolphe 56 1h39'56"
SEF MISCHLER Clara  (3SEF) 83 1h48'36"
M1F RUZ Nadia 118 1h56'25"
M2F BELLON Celine 123 1h57'09"
M0F BON Marie 165 2h13'44"

Melec'Trail - Plumelec  (28/04/2024)

 8,5 km (107 classés)

M1F NICOLAS Laetitia  (2M1F) 41 52'51"
M3M CRUARD Philippe  (2M3M) 45 53'31"
M3F CRUARD LETERME Fanny  (2M3F) 67 57'36"
M3M PEDRONO Marie Agnes 76 59'53"
M5F BAUBIL Catherine (2M5F) 77 59'54"

 

 15 km (96  classés)

M5M MACE Marcel (2M5M) 34 1h28'13"
M5M HERVE Denis  (3M5M) 49 1h31'46"
M2F PORCHERON Maud 96 2h15'03"

24 km (108 classés)                                                                                          

M3M MALEGEANT Gildas (1M3M) 3 1h58'38"
M5M LE GLOAHEC Dominique  (1M5M) 29 2h15'04"
M1M MAGDELAINE Sébastien 35 2h17'47"
M3M COSSON Stephane 36 2h17'51"
M3F LE BRAS Delphine  (1M3F) 41 2h19'29"
M6M RAULO Alian (1M6M) 54 2h25'48"
M2M RAULO Frédéric 56 2h26'18"
M3F MALEGEANT Gwenaelle  (2M3F) 65 2h29'55"
M1M JOURDRAN Jerôme 66 2h29'55"
M2M BELLEC Cyril 79 2h37'38"
M3F CADORET Clara 100 3h02'10"
M4F BREGEON Dominique (1M4F) 101 3h02'15"

Madeira Island Ultra Trail  - Madère - (27/04/2024 - 115 km  7100m D+ 697 classés)                                                                                           

SEM DUMONTIER Aurelien 403 25h47'43"

Bretagne Ultra Trail  - Clohars Carnoet (29)  (27/04/2024)

 29 km (558 classés)

M1F LE YONDRE Anne  (1M1F) 28 2h23'49"
M2M KURTZEMANN Julien 44 2h29'09"
SEM RIO Jean François 62 2h34'57"
M1M LE BRUN Christophe 76 2h39'47"

 

 59 km (357  classés)

SEM ARCA Jason 115 6h42'04"
M1M LE GALLIC Yann 156 7h04'00"

112Km (219 classés)                                                                                        

M2M OUISSE Yoann 166 16h37'43"
M4M LE HONSEC Yvonnick 172 16h56'55"

Course Nature des Foulées de Pluneret  (21/04/2024 - 16,800km  88 classés)                                                                                           

SEF MISCHLER Clara  (2SEF) 38 1h23'26"

Tiken Trail Saint Vincent sur Oust  (20/04/2024 - 28 km  429 classés)                                                                                           

M0F LE YONDRE Anne  (1M0F) 41 2h45'43"

Le Trail des Ajoncs  - Malguénac (14/04/2024)

 9 km (178 classés)

M2M GUILLEMIN Laurent 31 51'23"

 

 25 km ( 154 classés)

M0M LE BORGNE Frédéric 29 2h17'56"

 

 


Urban  Trail   de Rennes (35)  (14/04/2024 - 7 km  3508 classés)                                                                                           

SEF MENIER Chloe 1726 1h04'20"

Course Sport Nature de Landevant  (07/04/2024 - 20km  194 classés)                                                                                           

M2F BRESSON Nolwenn (1M2F) 39 1h45'58"
SEF LE HELLOCO Laura  (2SEF) 37 1h46'01"

Extreme Trail de l'Aber Wrac'h - Le Folgoët (29)  (07/04/2024 - 60km  526 classés)                                                                                           

M1F WANHERDRICK Elodie  (1M1F) 57 5h55'49"

Ar Meilhou Glaz Trail  - Quimper (29)  (07/04/2024 - 16km  309 classés)                                                                                           

SEM PENNEC Antoine 29 1h09'01"

Le Oyen Trail   Guer  (06/04/2024 - 14km  197 classés)                                                                                           

M4M BAINVEL Patrick 148 1h37'49"

La Verda Trail  Berric  (06/04/2024)

 19 km (194 classés)

M4M CADORET Phillipe  (2M4M) 22 1h58'56"
M2M LE BIHAN Rodolphe  (3M2M) 30 2h02'31"
M3M PAULAY Lionel   (3M3M) 39 2h05'35"
M0F DELAROCHE Marie Cécile 128 2h35'36"

 

 35 km ( 150 classés)

M2M OUISSE Yoann 94 4h03'27"

 

 


  La Verda Night    Berric  (05/04/2024 - 8km  253 classés)                                                                                           

M2M OUISSE Yoann 13 43'23"

Les Foulées du Bono   (01/04/2024)

 9 km (282 classés)

JUM BRESSON Alexis 29 42'05"
M2F BRESSON Nolwenn  (1M2F) 30 42'41"

 

 14 km ( 413 classés)

M0M FOURE Pierre Marie  (3M0M) 6 1h00'02"
SEF LE COZ Enora  (1F) 57 1h14'03"
M2M LE BIHAN Rodolphe 77 1h17'13"
M3M PAULAY Lionel 96 1h20'16"
M2M SALOME Vincent 127 1h22'31"

 

 


Trail de La Forêt de Camors  (30/03/2024)                                                                         7,800 km  (121 classés)

M2F BRESSON Nolwenn  (1M2F) 24 38'07"

 14 km (170 classés)

M1F GOALLO Mathilde  (1F) 45 1h13'19"

 

 24km ( 210 classés)

M3M MALEGEANT Gildas 25 2h03'17"
M2M KURTZEMANN Julien 33 2h06'38"
SEF LE HELLOCO Laura  (1SEF) 64 2h15'58"
SEM OLIVIER Yoann 65 2h16'00"
M2M RAULO Frédéric 76 2h19'41"
M6M RAULO Alain  (1M6M) 91 2h23'17"
SEF MISCLER Clara 104 2h25'27"
M3F MALEGEANT Gwenaëlle  (2M3F) 112 2h27'18"

 

 


Trail du Kreiz Breizh - Pontivy (24/03/2024)                                                                                        rel    66 km - (316 classés)

M3F LE BRAS Demphine  (1M3F) 106 8h40'42"
M5M LE HONSEC Yvonnick 271 10h17'59"

 Relais Breizh Tandem (66km 69 classés)

M3X LE YONDRE Anne/Rochard Benoit 15 6h54'57"

 28 km (436 classés)

SEM DUMONTIER Aurelien 69 3h08'38"

 

 18km ( 430 classés)

M2F BRESSON Nolwenn  (1F) 8 1h18'00"
M2M LE BIHAN Rodolphe 35 1h26'49"
M1M MAGDELAINE Sébastien 94 1h40'58"
M1F LE BRUN Chloé  (2M1F) 103 1h43'45"
SEF LE HELLOCO Laura 111 1h46'44"
M1M JOURDRAN Jérôme 168 1h57'30"
M3F MALEGEANT Gwenaëlle  (1M3F) 170 1h57'33"
SEF MISCHLER Clara 179 1h58'23"

 

 


Les Foulées de Plougoumelen  (24/03/2024)

 10km (155 classés)

SEM LE CRAVER Baptiste 26 39'47"
ESM GICQUEL Yoann 68 50'24"
M1F DENIS Céline  (3M1F) 99 55'35"
M3F PEDRONO Marie Agnes 123 1h02'51"
M5F JARNO Nathalie 124 1h02'51"

 

 16km ( 167 classés)

M5M MACE marcel  (2M5M) 39 1h22'17"
M2M SALOME Vincent 72 1h28'36"
M4M BAINVEL Patrick 127 1h41'42"

 

 


Urban Trail  - Vannes (24/03/2024)

 13km (1278 classés)

M2M KURTZEMANN Julien (1M2M) 17 57'59"
SEM GUILLO Clément 37 1h01'54"
M3M LE HEN Pascal 160 1h11'30"
M0M MAUPOINT Yoann 180 1h12'43"
SEM RIO Jean François 181 1h12'43"
M2M GUYOT François 582 1h38'03"
M3F CRUARD LETERME Fanny 736 1h48'41"
M3M CRUARD Philippe 737 1h48'44"
M1F LAMOUR Nathalie 839 1h45'50"
M5M EVENO Dominique 1035 2h06'39"
SF MENIER Chloe 1134 2h12'14"
M0F LE NEVEN Marion 1136 2h12'16"

 

 8km ( 542 classés)

SEF CALCAGNO Chloe 47 50'08"

 

 


 Chavirée - Chavanot (74)(24/03/2024 - 12 km -148 classés)

SEM Olivier Yoann 2 48'36"

 Trail des 3 Chapelles - Bain sur Oust (35)(23/03/2024 - 43 km -245 classés)

SEM ARCA Jason 43 4h17'23"

Vannes Eco Tour - Vannes  (17/03/2024 - 10 km -280 classés)

ESM PEDRONO Lenaig  (1ESM) 6 35'53"
M0M HUARD Nicolas  (3M0M) 13 37'48"

Entre Landes et Océan - Quiberon  (17/03/2024 - 20 km -314 classés)

M2F BRESSON Nolwenn  (1M2F) 51 1h39'02"
SEF LE HELLOCO Laura 59 1h40'05"
SEF MISCHLER Clara 119 1h51'04"
M2M SALOME Vincent 126 1h52'14"
M3F FARAMUS Marie  (2M3F) 135 1h53'31"

Eco Trail de Paris  - Paris (75)(16 & 17/03/2024)

 30km (3004 classés)

M1F GOALLO Mathilde  (1M1F) 224 2h36'50"

 

 60km ( classés)

M0M FOURE Pierre Marie 12 6h38'45"

 

 


Trail des Vallées Saint Pierre de Plesguen (35 ) (16/03/2024 - 53 km -216 classés)

M2M OUISSE Yoann 111 6h29'32"

Gwened Aventur Trail - Vannes (10/03/2024)

 8km (69 classés)

M2M OUISSE Yoann  (1M2M) 5 34'50"
SEF LE NOUEN Elodie 43 51'22"

 

 12km (119 classés)

M2F BRESSON Nolwenn  (1F) 15 1h02'22"
SEF LE HELLOCO Laura  (2F) 24 1h05'27"
M2M LE BIHAN Rodolphe 26 1h05'30"
M2F BELLON-NERRIERE Celine 63 1h17'58"
M1F LOUIS Aline 100 1h27'13"

 

 

21Km  (148 classés)

M2M KURTZEMANN Julien  (3M2M) 12 1h43'32"
SEM ARCA Jason 17 1h46'10"
M3M HEURTEBIS Rachel 50 2h03'57"
M2M SALOME Vincent 73 2h16'09"

CourS'Son Nature - Courçon (17) (03/03/2024 - 22 km -179 classés)

M3M LE HEN Pascal 48 1h59'21"

Les 30km d'Arradon (03/03/2024)

 5km ( 42 classés)

ESM JANAS Titouan  (1ESM) 2 19'41"
SEF LAUTODE Maella  (3SEF) 10 23'58"
JUF LAUTODE Thais  (1JUF) 11 24'48"
CAF JEHANNO Elsa  (1CAF) 13 25'01"
ESF MIGNON Lisa  (1ESF) 15 26'27"

 

 15km ( 212 classés)

M2M KURTZEMANN Julien  (2M2M) 12 1h03'51"
M4M CADORET Philippe  (1M4M) 18 1h06'24"
SEF BROUARD Emilie   (1F) 28 1h10'05"
SEF MISCHLER Clara  (3F) 47 1h16'22"
M2M RAULO Frédéric 55 1h18'31"
M6M RAULO Alain  (1M6M) 56 1h18'31"
M2M SALOME Vincent 59 1h18'58"
M4M JEHANNO Hervé 86 1h23'16"
M3F CRUARD-LETERME Fanny 177 1h40'14"
M1F LAMOUR Nathalei 180 1h41'56"
M3M CRUARD Philippe 184 1h42'27"

 

 

 30km (194 classés)

M4M CHEVRET Christophe  (1M4M) 38 2h23'15"
M0F GOALLO Mathilde  (1M0F) 40 2h23'30"
M3F LE BRAS Delphine  (1M3F) 67 2h35'24"
M1M LE GALLIC Yann 73 2h36'40"
M2M LE BIHAN Rodolphe 82 2h38'42"
M5M HERVE Denis 106 2h48'36"
M4M PHILIPPE Christophe 116 2h50'59"
M4M LE HONSEC Yvonnik 148 3h01'58"
M2F PORCHERON Maud 194 4h00'41"

 

 30km en Relais (Duo) (11 classés)

  COSSON Stephane/MERLIN Fabienne 8 2h40'45"
  NICOLAS Laetitia/BERNIER Chtistelle 11 2h57'22"
       

 

 


Trail du Bro Reoz  - Rieux (02/03/2024 - 24 km - 158 classés)

M0M LE BORGNE Frédéric 50 2h25'01"

 

 


Pondi Urban Trail   - Pontivy (25/02/2024 - 8 km - 339 classés)

CAM LE GUEN Nathanael 29 39'39"
M2M GUILLEMIN Laurent  (3M2M) 40 41'19"

 

 


Ultra Trail des Côtes d'Armor  - Lannion (22) (18/02/2024 - 60km - 264 classés)

SEM DUMONTIER Aurélien 69 6h06'26"

 

 


Trail des Pirates - Lanester  (11/02/2024 - 8km - 188 classés)

SEM OLIVIER   Yoann  (1SEM) 2 31'45"

 

 


Trail de Trévarez - Trévarez  (29)  (11/02/2024 - 13km - 395 classés)

M5F ARHUIS Marie Pierre (3M5F) 246 1h10'42"

 

 


Trail Les Nathurilaises - Saint-Thuriau  (11/02/2024 - 8,500km - 213 classés)

M2M GUILLEMIN Laurent 31 40'55"

 

 


Tro Maneguen - Guenin (04/02/2024)

 24km (237 classés)

M3F LE BRAS Delphine  (1M3F) 118 2h50'17"
M2M OUISSE Yoann 139 2h55'35"
M2M LE BIHAN Rodolphe 163 2h59'40"

 

 9km (161 classés)

M1F GOALLO Mathilde  (1M1F) 22 49'19"
SEF MISCHLER Clara  (1SEF) 37 55'09"

 

 


Trail Glazig - Plourhan (22) (04/02/2024)

 56km (827 classés)

M0M FOURRE Pierre Marie 14 4h30'45"
M1F WANHERDRICK Elodie  200 5h50'41"
M1M WANHERDRICK Erwan 395 6h28'12"

 

 14km (624 classés)

SEM CHERON Mathieu 15 59'27"
ESM LE MEYEC Antoine  (2SEM) 26 1h02'44"
M4M CHERON Hugues  (1M4M) 71 1h08'48"

 

 


Trail de La Pierre Fendue - Le Sourn  (21/01/2024 - 8km - 211 classés)

SEF LE NOUEN Elodie 175 1h13'47"

 

 


Trail de La Ria et de l'Océan - Plouhinec (21/01/2024)

 27km (537 classés)

M1F WANHERDRICK Elodie  (1F) 43 2h11'37"
M2M KURTZEMANN Julien 46 2h13'05"

 

 15km (575 classés)

M2M LE BIHAN Rodolphe 123 1h21'39"

 

  8km (228 classés)

M1F NICOLAS Laetitia  (3M1F) 64 47'47"

Trail diurne Tous avec Alex - Pornichet (44)  (13/01/2024 - 14km - 569 classés)

M2F MERLIN Fabienne 392 1h27'53"